Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

«IT-стойбище» – проект для подключения труднодоступных поселений в Югре

Благодаря проекту «IT -стойбище» - уникальному для России, осуществляющему подключение к интернету стойбищ оленеводов, уже 69 населенных пунктов получили возможность выходить в сеть и быть на связи. В отдельных поселениях есть не только доступ в интернет, но и общедоступный Wi-Fi.

В России в местах жительства коренных народов есть чрезвычайно сложные с точки зрения транспортной доступности поселения. Это стойбища, где живут семьи ханты и манси, промышляющие оленеводством и рыбной ловлей. Зачастую даже для того, чтобы добраться до ближайшего телефона и совершить звонок в больницу, требуется проехать десятки километров до ближайшей деревни.

Проект «IT-стойбище» существует благодаря финансированию от нацпроекта «Цифровая экономика». Он направлен на устранение цифрового неравенства, позволяя жителям самых отдаленных населенных пунктов пользоваться доступом к сети, обращаться за необходимыми госуслугами онлайн, вызывать врача или обеспечивать дистанционное обучение школьникам.

Обеспечение такого доступа стоит недешево: необходимо спутниковые оборудование, а прокладка кабеля требует пересечения огромных расстояний про труднопроходимой местности: болотам, тундре.

Для обеспечения связи за 4 года специалисты проекта «IT-стойбище» проложили 655 километров оптоволокна, подключив в целом 69 таких стойбищ – в среднем выходит, что подключение одного поселения требует прокладки примерно 10 км кабеля.

В некоторые стойбища – например, Василия Хорова и Виктора Лозямова в Ханты-Мансийском районе – дорога отнимает до двух суток только в одну сторону. Чтобы попасть в поселение, кроме машины придется использовать лодку, а также идти пешком через болота.

В результате работы проекта в некоторых поселениях появились даже точки доступа Wi-Fi, при этом минимальная скорость подключения составляет 5 Мбит/с, а в отдельных населенных пунктах доходит до 100 Мбит/с.

В этом году запланировано подключение еще 10 территорий.

Опубликовал: Елизавета Клейн (ek@spbit.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, WiFi

Свежее по теме